Проект "Новое школьное пространство"

Проект по профилактике буллинга в МКОУ ШР "НШДС № 10" на 2023-2024 учебный год

Школьный ориентир - это инструмент визуализации возможностей и ресурсов для ребёнка на получене как индивидуальной, так и групповой поддержки, включая команды (группы) людей, мест и сервисов, к которым ребёнок может в случает необходимости обратиттся за помощью и сформировать представлениео такой системе для дальнейшего использования.

Попадая в школьное пространство, ребёнок сразу, видит что здесь есть взрослые люди, к которым можно запроста подойти, задать вопрос и поговорить, и что у него есть разные возможности рассказать о своих пробемах.

У ребёнка создается впечатление, что здесь в школе безопасно, что с ними готовы общаться, его ждут, поймут и помогут, и что здесь работают определенные правила, способные его защитить.

С 1 сентября по 31 декабрь 2024 года МКОУ ШР НШДС №10 принимает участие в региональном проекте Министерства образования Иркутской области по профилактике буллинга в образовательных организациях.

Буллинг представляет собой травлю в отношении кого-то из детей со стороны сверстников. Может проявляться как запугивание, издевательство  и другие формы агрессивного поведения. Чаще всего проявляется, когда присутствует какое-либо неравенство.

Буллинг может проявляться в разных формах:

- обидные прозвища;

- угрозы физического насилия;

- драки, запугивание, высмеивание;

- разного рода унизительные комментарии;

- бойкот или подстрекательство, сплетни, публичные унижения и т.д.

Основная идея проекта оказать влияние на создание безопасной среды в образовательном учреждении для всех детей, независимо от их физических и психологических особенностей.

Главные задачи проекта — предотвращение и разрешение ситуаций буллинга в школе через внедрение Антибуллинговой хартии и "Школьного ориентира" в образовательное пространство школы.